Площадь Республики (фр. Place de la République) — площадь в Париже, расположена на границе 3, 10 и 11-о округов. Размеры площади составляют примерно 340 x 100 м.

Ранее на месте площади проходила сооружённая во времена правления Карла V в XIV веке городская стена. Здесь находились ворота, укреплённые бастионом, Porte du Temple (названные по имени резиденции тамплиеров). В 1811 год Наполеон приказал украсить площадь фонтаном Fontaine du Château d’Eau.

Её характерную прямоугольную форму площадь получила в 1854 году по распоряжению префекта и градостроителя барона Османа с целью использовать её для занятий строевой подготовкой. Нынешние бульвары Мажента и Вольтер выходили по прямой линии на площадь Республики, что не противоречило классическому облику города, но вместе с тем и позволяло обеспечивало лучшую артиллерийскую защиту, чем привычные кривые улицы.

В центре площади возвышается Статуя Республики, сооружённая братьями Морис в 1880 году — дородная женская фигура в лавровом венке с оливковой веткой мира в поднятой руке, у ног которой, вокруг пьедестала, расположились женские фигуры с факелами и знамёнами в руках, символизирующие Свободу, Равенство и Братство, а внизу — бронзовый лев, в окружении барельефов, отображающих события из истории Франции.

                                                                                                                                                                                                      wikipedia (с)